Главная > Новости
Новости
Разработка грунта экскаватором

Если ранее, разработка котлованов под фундамент зданий, заборов и прочих построек осуществлялась исключительно вручную, то в наши дни земляные работы удалось механизировать. Ведь ковш экскаватора работает гораздо быстрее, чем армия рабочих, «вооруженных» лопатами. Тем не менее, человек, далекому от строительной…

Подробнее
Обеспечение безопасности котлована

С учетом стремительно растущего дефицита территории в условиях крупного города, устройство глубоких котлованов при сооружении многоэтажных зданий приняло массовый характер. При чем необходимость в активном использовании подземного пространства обусловлена потребностями в развитии или оптимизации имеющейся транспортной инфраструктуры. В частности, речь…

Подробнее
Выбор формы и габаритов котлована под фундамент

Человек, далекий от архитектуры, проектирования, а также строительства, вряд ли сможет определить размеры котлована под фундамент будущего дома без помощи компетентного специалиста. А ведь от качества подготовки к устройству основания зависит надежность, долговечность и безопасность любой постройки, будь то деревянная…

Подробнее
Чем отличаются шурф, траншея и котлован

Изначально, земляные работы в строительстве проводились исключительно вручную. Сегодня же, механизированная разработка грунта сокращает сроки возведения новых построек без потери прочности и надежности будущих конструкций. При этом стоит отметить, что выемки в грунте различаются не только названиями, но и техническими…

Подробнее
Разметка площадки под рытье котлована

Надежность, прочность и устойчивость основания любой постройки зависит от множества факторов, среди которых особое значение имеет правильная разметка под фундамент. Ведь малейшая ошибка, допущенная на этапе планирования строительства, может отразиться на безопасности будущего сооружения, а также спровоцировать серьезные проблемы из-за…

Подробнее
Причины просадки грунта под фундаментом

Растрескивание несущих стен здания, нарушение правильной геометрии дверных или оконных проемов, проседание одного из углов постройки – все это сигнализирует о начале проблем, способных спровоцировать частичное или полное разрушение дома. И чаще всего, причиной деформации конструкции является просадка основания фундамента…

Подробнее
Преимущества механизированной разработки котлована

По сути, только квалифицированная разработка котлована механизированным способом позволяет ускорить строительство объекта в полном соответствии с ГОСТ, СНиП, ДБН, СанПин, а также параметрами, указанными в проектной документации. Тем не менее, далеко не все компании располагают командой экспертов, а также техникой,…

Подробнее
Правила поднятия уровня участка

Приобретая землю под застройку или ведение сельскохозяйственной деятельности, большинство людей не учитывают, что рельеф и геология местности могут быть непригодными для долговременного использования. И если с десяток лет назад это было проблемой, то сегодня вы можете заказать поднятие и выравнивание…

Подробнее
Какая техника применяется при рытье траншей для магистральных трубопроводов

Под термином «магистральный трубопровод» понимают сооружения, используемые для транспортировки нефтепродуктов, а также жидких и газообразных веществ с мест добычи до конечной точки применения. При чем речь идет не только об основных трубах, но и об их ответвлениях. Работы по прокладке…

Подробнее
Послойное уплотнение грунта катком

Прокладка железнодорожных путей, обустройство автомобильных дорог общего пользования, возведение дамб, каналов и резервуаров, монтаж спортивных, детских, складских площадок, организация стоянок для машин, а также строительство жилых и промышленных зданий немыслимы без подготовки прочного основания или фундамента. В частности, речь идет…

Подробнее
Зачистка дна котлована бульдозером

Разработка котлованов в мягких грунтах выполняется с определенным недобором для исключения нарушения естественной структуры почвы в основании. Как правило, такие работы проводятся перед закладкой фундамента при строительстве высотных зданий, а также коттеджей с цокольным этажом или полноценным подвалом. При этом…

Подробнее
Схемы срезки и перемещения плодородного слоя почвы

Для сохранения плодородности почвы и дальнейшей рекультивации перед началом строительных работ на объекте проводят снятие и складирование растительного слоя грунта. Срезанный слой насыпается в отдельный отвал или бурты рядом с площадкой, либо вывозится с территории с помощью самосвалов, собираясь на…

Подробнее
Возведение насыпи

Сгладить неровности рельефа, разровнять склон, устранить «проблемные» участки при прокладке дорожного полотна, а также подготовить площадку к сооружению плотины, дамбы, либо другого промышленного объекта помогает насыпь земляного полотна. Не вдаваясь в сложную терминологию, этот процесс подразумевает доставку и последующую укладку…

Подробнее
Способы перемещения грунта бульдозером

По большому счету, именно механизированная разработка грунта является одним из важнейших этапов любого строительства. Ведь от качества подготовки почвы зависит не только скорость возведения нового сооружения, но и прочность и надежность постройки в будущем. Ведь при повышенной нагрузке, почва может…

Подробнее
Разравнивание и планировка грунта

При обустройстве фундаментов или искусственных земляных сооружений, а также прокладке подземных инженерных коммуникаций, выравнивании рельефа или изменении ландшафта, для подготовки строительной площадки применяется планировка грунта механизированным способом с применением специальной техники. В зависимости от характера выполняемой задачи, машины и механизмы,…

Подробнее
Классификация грунтовых катков

Выравнивание и качественное уплотнение грунта – обязательный этап при строительстве автотрасс и пешеходных дорожек, благоустройстве территории. При этом важно выполнить такие работы правильно, с точным соблюдением технологии. От этого зависит, насколько ровным и прочным будет покрытие, а также срок его…

Подробнее
Отличия экскаватора и экскаватора-погрузчика?

В строительстве, при проведении дорожных работ, благоустройстве территории практически всегда используется спецтехника – экскаваторы. Они различаются назначением, размером, могут быть на колесном или гусеничном ходу, оснащаться навесным оборудованием. Чтобы быстро и качественно выполнить конкретную работу, нужно правильно подобрать технику для…

Подробнее
Прокладка траншеи для газопровода

Для газификации загородного дома или другого объекта необходимо проложить газовую трубу. В пределах населенного пункта для этого обустраивают подземные коммуникации. При этом важно, чтобы прокопка траншеи для газопровода была выполнена с учетом действующих строительных норм и требований безопасности. Земляные работы…

Подробнее
Особенности разработки котлована

Нулевой цикл работ – наиболее трудоемкий и ответственный этап строительства. К нему относится и разработка котлована под фундамент здания или под обустройство на придомовой территории бассейна, искусственного пруда. При проведении земляных работ важно соблюдать технологию и проектные параметры, поскольку от…

Подробнее
Демонтаж зданий и сооружений

Здания, которые исчерпали свой эксплуатационный ресурс, подлежат капитальному ремонту, реконструкции или сносу. Чаще всего демонтируют ветхие домостроения, дачные домики и старые промышленные объекты. Большинство построек сносят для того, чтобы освободить территорию под новое строительство. В зависимости от особенностей объекта и…

Подробнее